«Томскнефтехим» произвел 2,5-миллионную тонну пропилена

Первый товарный пропилен был получен здесь в декабре 1993 года.

Компании:

Фото: sibur.ru

По информации пресс-службы предприятия, 2,5-милионная тонна пропилена (отчет ведется с момента запуска производства мономеров на ТНХК) была получена в 6 часов утра 16 мая.

Пропилен является полупродуктом нефтехимии и базовым сырьем для производства полипропилена, который также выпускается на «Томскнефтехиме». Полипропилен, в свою очередь, применяется компаниями-переработчиками при изготовлении упаковки и пленки для продуктов питания, в автомобилестроении, строительной индустрии, для производства бытовой техники и в других отраслях, а также для выпуска нетканого полотна, из которого изготавливаются медицинские маски и предметы гигиены.

Первый выпуск пропилена на томском предприятии состоялся в декабре 1993 года на введенной в эксплуатацию пиролизной установке, которая на тот момент стала одной из крупнейших в стране установок по производству мономеров: этилена и пропилена.

– Пиролиз – основной процесс нефтехимии, и уровень его развития во многом определяет возможности всей отрасли. Преимущество томского предприятия СИБУРа в том, что здесь создан полный цикл полимерного производства, который начинается с выпуска базового сырья – пропилена и этилена, предназначенных для дальнейших переделов, – пояснил начальник производства мономеров «Томскнефтехима» Артем Огурцов. – Качество пропилена и этилена (степень чистоты продукта достигает 99,95%) – результат работы квалифицированного персонала, итог высокого уровня автоматизации производства мономеров, в частности внедрения систем усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП) и комплекса digital-инструментов на производственных установках.

Ежегодно ассортиментный портфель полипропилена на предприятии пополняется новыми продуктовыми решениями, в настоящее время возможности производства позволяют выпускать порядка 40 марок полипропилена. Томский полипропилен поставляется во все регионы России, страны ЕЭС и ближнее зарубежье.

Компании:

Читайте также: