«Томскнефть» достигла 95% уровня использования попутного нефтяного газа на одном из крупных месторождений

Сообщает пресс-служба «Роснефти», которой принадлежит 50% акций компании.

Компании:

Фото: сайт Томскнефть, www.tomskneft.ru

«Томскнефть» ввела в эксплуатацию две вакуумные компрессорные станции на Двуреченском месторождении для дальнейшей транспортировки компримированного газа на газотурбинную электростанцию. Станции, построенные в рамках реализации газовой программы предприятия, позволили довести уровень полезного использования попутного нефтяного газа до целевого показателя (составляет 95%) на Двуреченском и Карасевском месторождениях.

В настоящее время на производственных площадках «Томскнефти» работают девять вакуумных компрессорных станций. Еще одна – на установке подготовки нефти Крапивинского месторождения – находится в стадии завершения строительства.

Всего с начала реализации газовой программы (2007 год) в «Томскнефти» построено и введено в строй 10 объектов – в том числе три газотурбинные электростанции суммарной мощностью 43,5 МВт. До 2007 года по собственной инициативе томских нефтяников было запущено в работу еще три крупных газовых объекта: Лугинецкая и Северная газокомпрессорные станции, а также ГТЭС Игольско-Талового месторождения на 24 МВт.

Ожидается, что до конца 2019 года «Томскнефть» направит потребителям 1,9 млрд кубометров попутного газа.

Компании:

Читайте также: