Томских студентов опросят на предмет того, каким должен быть новый кампус

Опрос будет проводиться по заказу ВЭБ.РФ в рамках подготовки к созданию новых студенческих городков.

Компании:

По информации ТАСС, при строительстве университетских кампусов будут учтены пожелания студентов вузов. Для этого среди учащихся будет проведен опрос с целью определения идеального по их мнению образа современного студгородка.

Исследование позволит определить, какие объекты пользуются наибольшей популярностью, изучить распределение повседневных трат, а также выявить запросы, связанные с транспортной инфраструктурой кампусов. Участники смогут указать, каких сервисов особенно не хватает современным российским студентам.

Отмечается, что опрос будет проводиться по заказу ВЭБ.РФ в рамках подготовки к созданию студенческих городков в городах Российской Федерации. В нем смогут принять участие из Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Томска, Тюмени и других городов России.

Image by Vincent_Zhang from Pixabay

«Студенты и жители могут принять участие в опросе, пройдя по ссылкам: опрос для студентов и опрос для жителей. Их пожелания лягут в основу модели современного кампуса, подходящего для городов России, которую разрабатывает КБ Стрелка», – добавили в ВЭБ.РФ, отметив, что предварительные результаты исследования будут представлены уже в ноябре 2020 года.

На основе данных опроса, а также мировых практик создания университетских и межвузовских кампусов, специалисты подготовят модель комфортных и современных студгородков в России. По словам заместителя председателя ВЭБ.РФ Светланы Ячевской, организационно-экономическая и финансовая модель студенческих городков разрабатывается ВЭБ.РФ совместно с Минобрнауки России. В настоящее время такие проекты прорабатываются в Санкт-Петербурге, Перми и Томске.

Напомним, что о планах по строительству межвузовского кампуса на томском левобережье году тому назад заявил губернатор области Сергей Жвачкин. Тогда стоимость проекта, рассчитанного на 20 тысяч человек, оценивалась в 20 млрд рублей (по верхней планке). Между тем, в ходе заседания регионального градостроительного совета, состоявшегося в августе этого года, власти рассмотрели проект застройки левобережья (в том числе и на землях, зарезервированных под кампус) жилыми районами.

Компании:

Читайте также: