Томских работодателей просят принять участие в опросе, посвященном квалификации сотрудников

Просьба исходит от регионального департамента труда и занятости.

Компании:

Как следует из сообщения департамента, проводимый им опрос посвящен оценке квалификации сотрудников и важности независимой оценки этой квалификации.

Отмечается, что в ближайшее время в Томской области будет создана сеть центров, в которых и будет проводиться независимая оценка квалификаций. Центры, включенные в федеральный реестр, займутся подтверждением того, соответствует ли квалификация работника положениям профессионального стандарта. Данные о такой оценке используются при приеме на работу, повышении квалификации работников, продвижении по службе и подтверждении профессионального уровня.

– Опрос, который мы запустили среди работодателей, должен показать по каким профессиональным квалификациям требуется проведение независимой оценки квалификаций. Собрав эти сведения, мы сможем сложить полную картину потребностей работодателей, тем самым выстроится точечная работа по открытию центров оценки квалификаций, которые действительно будут востребованы в регионе, – заявила начальник департамента Светлана Грузных.

В настоящий момент жителей области принимают три центра оценки квалификаций в сферах охраны окружающей среды, сварочных работ, строительства. Также в регионе открыты четыре экзаменационные площадки: в сфере лифтовой отрасли; электроэнергетики; нефтегазовой отрасли; охраны труда, социальной защиты и занятости населения. За 2020 год в Томской области независимую оценку квалификации по этим сферам прошли 41 работник.

Опрос, который можно пройти в срок до 1 марта, доступен по следующей ссылке.

Фото автора Lucas Guimarães: Pexels

Компании:

Читайте также: