Томских агрономов будут готовить с помощью комиксов и рисунков

Опыт показал, что «сухие цифры» вызывают у обучающихся скуку.

Компании:

В Томской области разработана новая образовательная программа повышения квалификации агрономов по направлению «агрометеорология».

Новый образовательный продукт призван продемонстрировать действующим специалистам эффект от использования метеоданных на примере хозяйств, уже установивших соответствующее оборудование.

«Именно положительный опыт мотивирует агрономов принимать решения о сроках и методах проведения технологических операций на основе подсказок цифровых помощников метеоплатформы.

Напомним, что в Томской области реализуется уникальный пилотный проект по созданию масштабной сети агрометеонаблюдения, в рамках которого планируется установка до 110 единиц метеооборудования», – уточняется в сообщении регионального департамента развития села.

Помимо обучающих программ, для популяризации агрометеорологии были разработаны макеты обучающих пособий и брошюр, призванные разъяснить влияние тех или иных метеорологических факторов на состояние и развитие сельскохозяйственных растений. Особенностью новых пособий является то, что содержащаяся в них информация будет представлена в виде рисунков и комиксов.

Изображение pixabay.com

– Опытным агрономам неинтересно слушать преподавателя, дающего сухие цифры и научные знания по метеорологии. А когда мы начинаем им что-то показывать, это сразу вызывает эмоции и привлекает внимание, при этом содержащаяся на картинке информация запоминается легче. Подобные графические пособия мы планируем сделать по разным направлениям деятельности ассоциации: агрометео, защита окружающей среды и изменение климата, эмбрионы и так далее, – пояснил руководитель Ассоциации инновационного развития АПК Томской области, начальника томского филиала «Центра Агроаналитики» Дмитрий Билле.

Программы и пособия для слушателей будут бесплатными, при этом первые студенты, обучающиеся по курсу агрометеорологии, получат сертификаты уже в октябре нынешнего года.

Компании:

Читайте также: