Томским сельхозпроизводителям компенсируют затраты на электропастухов

«Потолок» субсидии установлен на отметке 40% от стоимости оборудования.

Компании:

Фото автора cottonbro: Pexels

Как сообщает пресс-служба областной администрации, крестьянские фермерские хозяйства, сельские ИП и владельцы личных подворий Томской области могут компенсировать часть затрат на приобретение оборудования и техники (в том числе электропастухов) в рамках региональной программы поддержки малых форм хозяйствования.

– Неконтролируемый выпас скота – одна из злободневных проблем на сельских территориях. В частном секторе услуги наемного пастуха дорожают, а в некоторых поселениях их вообще нет. И в таких случаях на помощь приходят другие методы содержания животных, в частности – электропастухи, – рассказал заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.

Субсидия на техническую и технологическую модернизацию предоставляется из областного бюджета и составляет 40% от стоимости оборудования, но не более 150 тыс рублей в год. Одно из условий получения господдержки – наличие не менее трех коров либо не менее десяти условных голов сельскохозяйственных животных.

Компании:

Читайте также: