Томским предпринимателям, не имеющим наемного персонала, напоминают о необходимости регистрации онлайн-касс

На все необходимые мероприятия осталась неделя.

Компании:

УФНС по Томской области напоминает о том, что 1 июля заканчивается срок предоставления отсрочки, которая была предоставлена индивидуальным предпринимателям, не имеющим трудоустроенных работников. Начиная с июля, эта категория налогоплательщиков также обязана применять кассовую технику при осуществлении расчетов.

«ККТ можно не использовать при осуществлении расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением расчетов с использованием автоматических устройств, а также при реализации подакцизных товаров) при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета и содержащего обязательные реквизиты.

Также касса не требуется плательщикам налога на профессиональный доход. Ее функцию выполняет мобильное приложение для самозанятых «Мой налог», в котором формируются чеки», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что онлайн-кассу можно зарегистрировать, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет ККТ» – для этого необходимо получить электронную подпись и открыть Личный кабинет на сайте ФНС России. Кроме того, налоговые органы Томской области также принимают заявителей по предварительной записи.

Фото shutterstock.com

Компании:

Читайте также: