Томский холдинг выплатит 44 млн рублей за срыв поставок семян горчицы

С иском в арбитраж обратилась компания из Новосибирска.

Компании:

По данным агентства «Интерфакс», Арбитражный суд Новосибирской области частично удовлетворил требования ООО «Ростагро» (Новосибирск, входит в ГК «Роста») о взыскании с ООО «Сиббиопродукт», ООО «ТДС-Групп» и ООО «Сельторг» (все компании входят в ГК «ТДС-Групп») солидарно 43,7 млн рублей за невыполненную поставку семян.

Как следует из материалов дела, в августе прошлого года «Ростагро» и «Сиббиопродукт» заключили договор на поставку 1 тыс тонн семян белой горчицы по цене 46 рублей за килограмм продукции. В начале сентября «Ростагро» перечислил 30 млн рублей предварительной платы, однако, «Сиббиопродукт» не поставил ему ни одной партии семян. Уже после истечения сроков контракта компания многократно выражала готовность забрать товар, но так и не дождалась начала поставок.

В декабре обе компании заключили дополнительный договор, согласно которому «Сиббиопродукт» должен был направить покупателю 180 тыс кг семян – уже не железнодорожным транспортом и с другой точки поставки. Остальные условия соглашения оставались прежними.

Отмечается, что в итоге «Сиббиопродукт» поставил всего 176,1 тыс кг семян на сумму 8,1 млн рублей. В связи с этим компания «Ростагро» решила расторгнуть соглашение и потребовала с поставщика возврат 21 млн рублей, из которых «Сиббиопродукт» вернул только 5,5 млн рублей, что и стало поводом для обращения в арбитражный суд.

Суд счел, что за непоставленный товар ООО «Сиббиопродукт, ООО «ТДС-Групп» и ООО «Сельторг» должны выплатить 15,5 млн рублей задолженности, 26 млн убытков, 1,7 млн неустойки за нарушение сроков и 0,5 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами. Однако размер неустойки за поставку товара в меньшем количестве, которую требовал «Ростагро», был снижен до 37,9 тыс рублей.

Группа компаний «ТДС-Групп» была основана в Томской области 2010 году. Агрохолдинг занимается растениеводством, свиноводством и разведением птицы, его активы расположены в Томской области и Красноярском крае.

Компании:

Читайте также: