Томский студент разрабатывает новые сельскохозяйственные машины для обработки почвы

В 2021/2022 учебном году регион впервые вошел в программу Россельхозбанка по поддержке талантливой молодежи.

Компании:

Пять перспективных студентов Томского сельскохозяйственного института до сентября 2022 года будут ежемесячно получать по 15 тысяч рублей за успехи в учебе, достижения в науке и олимпиадах. Один из них Павел Пивоваров, который рассказал о том, почему решил связать свое будущее с АПК.

– Я рос в семье работников АПК. Один дед был председателем колхоза, второй лесничим, но в сезонные работы выходил в поля комбайнером – рабочих рук не хватало. У родителей свое личное подсобное хозяйство. Поэтому вопрос для меня стоял не в том, в какой сфере работать, а кем именно работать в сельском хозяйстве, – рассказывает стипендиат РСХБ в Томской области Павел Пивоваров.

Павел в этом году заканчивает обучение в области агроинженерии (направление сельского хозяйства, которое занимается проектированием и совершенствованием механизации производственных процессов в агропромышленном секторе). Своей профессией он увлечен всерьез, даже разрабатывает концепт машины для обработки почвы в теплицах или под мелкосемянные растения на полях. Проект уже выполнен в чертежах и прошел экспертизу. Он даже выиграл грант в программе «Умник»*. Осталось собрать и испытать готовую машину, а дальше в планах получить патент на разработку.

Фото РСХБ

– Главное отличие моей машины – это модульность. Сейчас на рынке представлены модели с фиксированной шириной захвата. Наш механизм позволит изменять ширину захвата орудия под конкретный трактор и нужные параметры, используя набор однотипных модулей. Кроме того, модули закреплены на раме шарнирно, что позволяет им подстраиваться под рельеф поверхности и выдерживать заданную глубину обработки почвы. Грант и стипендию Россельхозбанка потрачу на покупку необходимого оборудования, какие-то детали сделаю сам и в мастерских института соберу свою машину, – с гордостью делится планами Павел.

Профессор кафедры агрономии и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Томского сельскохозяйственного института (филиал ФГБОУ ВО Новосибирской ГАУ) Юлия Чудинова отметила, что выпускники вуза востребованы не только в хозяйствах региона, но и далеко за его пределами.

В 2021/2022 учебном году право на стипендию РСХБ заслужили представители 18 аграрных профессий. Большинство (107 человек) это будущие агроинженеры. На втором месте ветеринары (81), на третьем агрономы (47). Всего банк выплачивает именные стипендии 450 студентам возрастом от 18 до 25 лет. Почти 80% из них учатся на 2-м, 3-м и 4-м курсах, остальные на 1-м и 5-м.

– Год от года повышается престиж профессии работника сельского хозяйства. Задача по привлечению квалифицированных специалистов в российский АПК решается не только за счет достойной оплаты труда, но и путем поддержки, стимулирования стремлений талантливой молодежи к развитию и созиданию. Стипендиальная программа Россельхозбанка направлена именно на это, отметил директор Томского филиала Россельхозбанка Сергей Семынин.

Претендовать на участие получение именной стипендии Россельхозбанка могут студенты подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ аграрных вузов, имеющие высокие показатели по учебе, достижения в научно-исследовательской деятельности, призеры олимпиад, хакатонов и других карьерно-образовательных мероприятий. А чтобы помочь всем желающим найти работу в агросекторе, Россельхозбанк запустил сервис размещения вакансий и резюме на платформе Свое Фермерство. Ресурс будет полезен как студентам, так и выпускникам агровузов.

* Конкурс «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Исследовательского Конкурса) – масштабная программа по выявлению и поддержке талантливой молодежи со всей России, которая на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Программа существует с 2007 года, каждый конкурс проходит в два этапа: полуфинал и финал. Исследователь может представить свои разработки по одному из шести направлений. Победитель получает 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

Компании:

Читайте также: