Томский стартап предложил решение для управления стрессом

В основе – виртуальный квест, этапы которого выбирает пользователь и проходит силой своей мысли.

Компании:

Томская инновационная компания «Нейромех» совместно с международной компанией «Нейрогресс» представляет программно-аппаратный комплекс NeVroPlex для борьбы со стрессом – компактный беспроводной прибор для самоуспокоения. В основе – виртуальный квест, этапы которого выбирает человек и проходит силой мысли.

VR-очки погружают пользователя в другую реальность, где транслируется стимульный материал. Нейроинтерфейс работает для снятия ЭЭГ-сигналов мозга, сопровождающих расслабление либо концентрацию. В зависимости от них меняются объекты внутри локаций VR.

Фото автора Bradley Hook: Pexels

– Одна из виртуальных сцен – это лес, а стресс человека представлен в виде животного. Когда человек начинает успокаиваться, нейроинтерфейс фиксирует это по электроэнцефалограмме мозга, животное уменьшается в размере и исчезает. Еще один сценарий – имитация стрельбы из лука по мишени, этот процесс помогает человеку сконцентрироваться, – рассказывает директор ООО «Нейромех» Юлия Лобода.

Диагностическая аналитическая система создана на основе искусственного интеллекта для выявления признаков стрессового состояния. Этот комплекс стал продолжением первого стартапа Юлии Лободы – «Системы управления протезами дистальных отделов конечностей». В 2017 году идея томички прошла региональный этап конкурса Фонда «Сколково» Стартап-тур и попала в топ-5 лучших стартапов России.

Напомним, томский этап Startup tour 2021 пройдет 26 апреля 2021 года. Регистрация уже открыта по адресу https://startup-tour.ru/.

Компании:

Читайте также: