Томский «Сибкабель» приобрел установку для проведения термобарических испытаний

Новое оборудование позволит повысить качество продукции для нефтяной отрасли.

Компании:

Источник фото: сайт УГМК

Как сообщает пресс-служба УГМК, современная испытательная установка исследует образец кабеля под давлением 40 МПа в имитации условий эксплуатации. Испытания проходят от нескольких дней до одного месяца, при этом стенд позволяет исследовать до пяти образцов в месяц.

– Оборудование помогает протестировать работу нефтепогружного кабеля в тех же условиях, что и в нефтяных скважинах. Через баки установки имитация пластовой жидкости поступает к образцу под нагревом, который достигает до +270°C, давлением и током. Благодаря этому мы оцениваем срок службы, физико-химические характеристики и электропроводимость кабеля, – пояснил начальник испытательной станции предприятия Александр Белоусов.

Отмечается, что стоимость установки составляет более 20 млн рублей. По завершению пуско-наладочных работ оборудование будет введено в строй.

– Продукция для нефтяной отрасли является приоритетной для завода. В месяц предприятие выпускает до 2 000 км кабелей для погружных электронасосов, поэтому повышение контроля качества готовой продукции на «Сибкабеле» идет в непрерывном режиме, – заявил директор АО «Сибкабель» Алексей Жужин.

Компании:

Читайте также: