Томский «Сибкабель» приобрел портальную машину плазменной разки металла

Это позволит автоматизировать процесс производства тары.

Компании:

Image by Michal Jarmoluk from Pixabay

По информации пресс-службы предприятия, стоимость оборудования для высокоточного плазменного раскроя металлических листов составила 5,5 млн рублей. Оборудование должно оптимизировать процесс производства комплектующих для сборки барабанов в цехе № 10.

Отмечается, что ранее изготовление крестовины для барабана осуществлялось в 7 этапов, начиная с разрубания металлического листа на гильотине до вырубки отверстий. Теперь технологический процесс сведен к двум этапам: плазменный резчик выдает готовую деталь, которой на прессе остается лишь придать форму швеллера.

Новое оборудование полностью автоматизировано (в систему управления загружена база материалов с параметрами резки), кроме того, машина производит автоматическое отслеживание кривизны листа и при малейшем отклонении от нормы блокируется. При этом современная технология плазменной резки позволит сократить объем потребления электроэнергии на 30%.

– Ежемесячно цех по производству и ремонту металлической тары изготавливает 400 новых барабанов для кабельной продукции. А самих крестовин c учетом обновления б/у тары в 1,5 раза больше, – пояснил начальник цеха № 10 Руслан Портнов. – Машина плазменной резки позволит изготавливать комплектующие не только для барабанов, но и для нужд других цехов, в том числе в рамках реализации предложений по непрерывному улучшению производства, которые регулярно вносятся нашими рационализаторами.

Компании:

Читайте также: