Томский «Сибкабель» по итогам 2018 года увеличил выпуск горнорудных кабелей на 20%
22.01.2019
Текст: Дмитрий Шиптенко
Всего выпущено более 1000 км данного вида продукции.
Завод «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в 2018 году увеличил объем производства шахтных и экскаваторных кабелей на 20%. Всего было выпущено более 1000 километров данного вида продукции, которая занимает не менее трети в общем объеме производства томского завода.
Основными потребителями шахтных и экскаваторных кабелей являются крупнейшие добывающие компании России и стран СНГ. Продукцию для горняков «Сибкабель» выпускает под торговой маркой HoldMine.
Также «Сибкабель» совместно с учеными томского научного кабельного института (НИКИ) одним из первых в стране разработал и выпустил шахтный кабель по новым требованиям Ростехнадзора. Согласно действующим документам, кабель, питающий передвижные машины и механизмы, должен быть автоматически обесточен при нарушении целостности оболочки. Раньше это происходило в случае повреждения изоляции и возникновения риска короткого замыкания. Среди других преимуществ разработки можно выделить высокую гибкость и увеличенный срок службы (до 1,5 лет).
Новые конструкции экскаваторного и шахтного кабеля были разработаны в рамках программы импортозамещения и являются усовершенствованными аналогами импортных изделий.

фото: sibkabel.ru