Томский Россельхознадзор оштрафовал производителей и реализаторов хлебобулочных изделий на 264 тысячи рублей

Следует из сообщения ведомства.

Компании:

Изображение Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

За девять месяцев этого года специалистами управления было исследовано 394 пробы продукции. 30 проб хлеба и хлебобулочных изделий проверено по санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк), пестицидов; физико-химическим и микробиологическим показателям.

Результаты исследований соответствовали установленным нормативам и требованиям безопасности, за исключением двух проб хлеба, которые не отвечают требованиям по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукта (завышенная влажность).

Вместе с тем, в ходе проверок на ряде объектов были выявлены нарушения санитарного законодательства – неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных, административно-бытовых помещений, технологического оборудования; несвоевременное проведение косметического ремонта производственных помещений; несоблюдение условий хранения продукции и т.д.

За девять месяцев было составлено 14 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 264 тыс рублей. По причине неудовлетворительных результатов органолептических исследований (повышенная влажность) было забраковано и снято с реализации 13 кг хлеба.

Компании:

Читайте также: