Томский Роспотребнадзор опубликовал итоги судебной практики по защите прав потребителей

В 2019 году во всех случаях решения суда были приняты в пользу потребителей.

Компании:

За 9 месяцев 2019 года количество обращений в ведомство достигло 1 113, 25 из них послужили основанием для предъявления исков в суд в защиту интересов конкретных потребителей. Общая заявленная сумма исков составила 2 314 644,62 рубля.

По результатам рассмотрения 19 дел (на отчетную дату) во всех случаях решения суда были приняты в пользу потребителей.

Изображение GimpWorkshop с сайта Pixabay

Наибольшая доля удовлетворенных исков касалась споров, вытекающих из договоров в сфере оказания туристических услуг: 10 (или 53%) исков были связаны с невыполнением обязательств по договору о реализации турпродукта (не состоялся тур). Основанием для подачи еще 5 исков послужила покупка потребителями товаров ненадлежащего качества и нарушением сроков поставки товара по договору купли-продажи. В 4 случаях поводом для обращения за судебной защитой явилось оказание бытовых услуг, качество которых не соответствовало заявленным требованиям.

По состоянию на сегодняшний день 5 дел находятся на стадии рассмотрения: 2 из них связаны с продажей некачественных товаров (фильтр для воды, сотовый телефон); 1 с невыполнением обязательств по договору о реализации турпродукта; еще 2 с некачественным оказанием услуг по изготовлению и монтажу пластиковых конструкций.

Всего за 9 месяцев по результатам судебных разбирательств потребителям присуждено 2 209 944,96 руб., из них на возмещение морального вреда пришлось 73 тысячи рублей. Средняя взысканная сумма на один удовлетворенный иск составила 116 312,89 рублей.

Компании:

Читайте также: