Томский Роспотребнадзор опубликовал алгоритм действий работодателя при обнаружении заболевшего COVID-19

Надевать маску с клювом и мастерить факела пока не требуется.

Компании:

Фото автора cottonbro: Pexels

Как следует из сообщения Управления Роспотребнадзора по Томской области, при получении информации о заболевшем сотруднике работодателю следует придерживаться следующего алгоритма действий.

1.Ответственным лицам в учреждении определить круг контактных лиц среди сотрудников организации в течение последних 14 дней.

Консультацию по определению круга контактных лиц можно получить по телефонам: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области»: 403-456; 406-961, Управление Роспотребнадзора по Томской области: 44-67-32, 26-55-45.

2. Составить списки контактных лиц в табличном виде строго в формате Microsoft Excel с указанием: Ф.И.О. контактного лица, дата рождения, адрес фактического проживания, СНИЛС (при наличии сведений), дата последнего контакта с больным, номер телефона контактного сотрудника (законного представителя ребенка), направить списки сотрудников на электронный адрес: covid19@70.rospotrebnadzor.ru

3. Отстранить от посещения учреждения контактных лиц из числа персонала, находившихся в близком контакте с больным COVID-19 (пункт 1), на срок не менее 14 дней со дня последнего контакта с больным.

4. В день получения информации о заболевшем организовать проведение заключительной дезинфекции на рабочем месте больного, в местах общего пользования (коридоры, холл, фойе, санитарные узлы, комната приема пищи, обеденный зал и т.д.) с применением дезинфекционных средств по режиму вирусных инфекций силами организации дезинфекционного профиля или обученным персоналом организации, предоставить отчетную документацию (акт выполненных работ, выписку из журнала генеральных уборок и т.д.).

5. Обеспечить строгое соблюдение противоэпидемического режима в организации.

— обеспечить регулярное (примерно каждые 2 часа) проветривание помещений (рабочих мест);

— принять меры по обеспечению помещений (холлы, служебные залы, столовые, рабочие кабинеты и др) оборудованием для обеззараживания воздуха;

— обеспечить наличие средств гигиены и дезинфекции в организации;

— применение сотрудниками средств индивидуальной защиты, кожных антисептиков;

— перевод на дистанционную работу сотрудников, лиц из категории риска.

6. Ужесточить контроль за проведением утреннего фильтра и измерением температуры у персонала всего учреждения в течение дня. При повышении температуры или при появлении клинических симптомов ОРВИ незамедлительно изолировать больного. Провести инструктаж сотрудников по теме: «Соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции».

7. Сотрудники, которые работают в организации по аутсорсингу (услуги охраны, уборки помещений и другие) проходят контроль такой же, как работники организации. О заболевании новой коронавирусной инфекции COVID-19 сообщают ответственному лицу или руководителю организации, где оказывается услуга.

Компании:

Читайте также: