Томский производитель садовой ягоды выиграл грант в сфере развития агротуризма

Четверть затрат по проекту компания берет на себя.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

По данным региональной администрации, Минсельхоз РФ завершил отбор заявок на получение гранта «Агротуризм» в 2023 году. В общей сложности ведомство получило 223 заявки из 63 регионов страны, по итогу господдержку получат 73 проекта из 50 субъектов РФ. Суммарно между ними будет распределено 500 млн рублей.

В Томской области получателем гранта в размере 7,5 млн рублей стало ООО «Северный сад» – общая стоимость проекта «Первая ягода», реализуемого в деревне Кандинка Томского района, оценена в 10 млн рублей.

«Туристический проект предусматривает строительство павильона вместимостью 40 человек, благоустройство территории, создание детской развлекательной зоны, а также одного нового рабочего места и проработку маркетинговой стратегии. На экскурсионных и обучающих программах туристам будут рассказывать о промышленном садоводстве и пользе потребления ягод. Также здесь будут проводиться дегустации и мастер-классы по выращиванию ягодных культур и приготовлению продуктов питания из свежей ягоды», – уточняется в сообщении администрации.

Срок реализации проекта рассчитана на пять лет. Ожидается, что к концу 2027 года доходы предприятия увеличатся в 2,4 раза за счет роста объема продаж саженцев, свежей ягоды и продукции ее переработки в связи с формированием стабильного туристического потока.

Компании:

Читайте также: