Томский производитель МДФ/ХДФ планирует инвестировать в строительство завода OSB-плит около 5 млрд рублей

В декабре предприятие вышло на рынок Евросоюза.

Компании:

Изображение William Maw с сайта Pixabay

Как следует из сообщения агентства «Интерфакс», компания «Монолит-строй» (завод МДФ «Латат») планирует построить в Томске завод OSB-плит. Размер инвестиций прогнозируется на уровне 5 млрд рублей, мощность предприятия должна составить 250 тыс кубометров OSB-плит в год. Строительство объекта планируется завершить к середине 2022 года.

По словам гендиректора компании Даниила Рябченко, к настоящему времени уже завершены проектные работы и заключены контракты на поставку оборудования. О планах построить новый завод компания сообщила в октябре 2020 года:

«Совсем скоро мы откроем новую страницу в истории компании – новый завод по производству плит OSB. Благодаря своей технологичности и отличным характеристикам OSB плиты заняли лидирующие позиции на современном рынке производства строительных материалов. Уже сейчас активно ведутся работы по разработке инжиниринга и проектированию нового завода. Новое производство будет укомплектовано оборудованием европейских производителей. Совсем скоро сотни человек смогут получить работу на площадке новой стройки завода Латат».

В декабре предприятие поставило в Финляндию первые 2,5 тыс квадратных метров МДФ-плит, продукция была сертифицирована по требованиям Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council, FSC). Отмечалось, что компания прорабатывает варианты поставок в другие страны Европы, а также Юго-Восточной Азии.

Компании:

Читайте также: