Томский производитель манометров выполнит первый «внешний» заказ по созданию системы контроля для больничных кислородопроводов

Новацию опробует красноярский перинатальный центр.

Компании:

Как сообщает ТАСС, ОАО «Манотомь», разработавшее не имеющую российских аналогов систему мониторинга кислородных магистралей для ковидных госпиталей, впервые поставит ее за пределы Томской области. По словам директора компании Андрея Метальникова, в срок до конца нынешнего года оборудование будет установлено в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства.

«В конце октября прошлого года «Манотомь» сообщила о разработке совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники специально для томских больниц не имеющей в РФ аналогов системы, которая отслеживает перепады давления в кислородопроводах, переключает в случае аварии газ на резервные магистрали и оповещает главврача по СМС об изменениях в работе. Это позволяет избежать трагедий, подобных произошедшей в Северной Осетии, где 9 августа 2021 году из-за прорыва трубы под землей и отключения систем подачи кислорода умерли 11 человек», – указано в сообщении агентства.

Начальник отдела инжинирингового центра «Манотоми» Евгений Тараканец пояснил, что система мониторинга давления для перинатального центра Красноярска будет обладать более широкими возможностями – речь идет о контроле за давлением кислорода, азота и углекислого газа.

Компании:

Читайте также: