Томский предприниматель обвинен в уклонении от налогов на сумму 22 млн рублей

В период с января 2015 года по март 2017 года он умышленно занижал налоговую базу при заполнении налоговых деклараций по НДС.

Компании:

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Томска, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь руководителем организации и будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета, с целью уклонения от уплаты организацией в бюджет налога на добавленную стоимость в период деятельности с января 2015 года по март 2017 года умышленно занизил налоговую базу при заполнении налоговых деклараций по НДС. При этом он использовал схему создания фиктивного документооборота, обеспечивающего видимость наличия гражданско-правовых отношений с шестью сторонними организациями, в том числе осуществления с ними расчетов за якобы оказанные услуги и поставленные товары.

В результате им была завышена сумма вычетов по НДС за 2015 и 2016 годы, что привело к уменьшению размера налога на добавленную стоимость на сумму более 22 млн рублей.

Изображение 4711018 с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: