Томский политехнический университет планирует реформировать магистратуру

Студентов будут активнее привлекать к проектам, реализуемым с промышленными партнерами вуза.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», Томский политехнический университет приступил к укрупнению магистратуры и переходу к модульному обучению.

– В этом году мы пересобрали 11 программ магистратуры, укрупнили их. Получилось три больших направления с индивидуальными треками внутри: химическая технология, нефть и газовый инжиниринг, инноватика и управление предприятием. Дальнейшие шаги будут затрагивать всю магистратуру, мы пересоберем ее полностью за два года. В ней должно быть большое количество именно проектных интенсивов, чтобы ребята заходили в реальные проекты, которые ведутся внутри университета, – пояснил и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Источник изображения: группа ТПУ Вконтакте

По его мнению, участие студентов в конкретных проектах, реализуемых совместно с предприятиями, позволит сократить разрыв между знаниями студента-выпускника и начинающего работника компании.

– Совместно с партнерами мы договариваемся о вынесении части технологической деятельности в контур университета с вовлечением студентов. Мы хотим, чтобы ребята, выходя из стен университета, не нуждались во временном лаге для адаптации к рабочему месту, а лучше – имели обратный лаг, – добавил Седнев.

Компании:

Читайте также: