Томский политехнический университет и Университет Дунхуа приступили к совместной подготовке инженеров-машиностроителей

Обучение начнется с освоения профессиональной и разговорной лексики.

Компании:

Image by Sasin Tipchai from Pixabay

Как сообщает пресс-служба вуза, ТПУ и Университет Дунхуа (Шанхай, КНР) запустили совместную образовательную программу «2+2» по подготовке бакалавров. На первой установочной встрече студенты направления познакомились с преподавателями, а также узнали об особенностях образовательного процесса.

Поприветствовать первых 15 студентов, приступивших к обучению по программе, пришли заместитель директора Школы машиностроения и руководитель программы Тан Чжи, преподаватель русского языка и доцент Школы машиностроения Юй Цзинхэ, куратор группы Ли Чэньсинь. В дистанционном формате к встрече присоединились руководитель отделения материаловедения ТПУ Василий Клименов, руководитель отделения русского языка ТПУ Евгения Шерина и преподаватели направления.

– Наше отделение имеет огромный опыт работы со студентами из Китая. Сейчас мы обучаем практически сто бакалавров и магистрантов из КНР по совместным программам, – заявил Василий Клименов. – Новая программа станет еще одним примером того, как качественно можно обучать иностранных студентов в техническом вузе России. Мы надеемся, что выпускники программы продолжат в дальнейшем обучение в магистратуре и аспирантуре по нашему направлению.

На первом этапе студенты будут изучать русский язык в Университете Дунхуа: осваивать профессиональную и разговорную лексику, особенности языковой среды России, познакомятся с русскими традициями и культурой. Вторая часть обучения пройдет в Томске, руководителем совместной программы в ТПУ является доцент отделения материаловедения Егор Ефременков.

– Через два года студенты должны не только владеть русским языком на уровне В1, но и чувствовать себя комфортно в новой языковой среде, уметь общаться с преподавателями и научным руководителем. Поэтому обучать русскому языку китайских студентов будет не один, а два преподавателя: из Томского политеха и из Китая. Слаженная работа в паре позволит добиться лучшего результата, – отметила Евгения Шерина.

При успешной защите выпускной квалификационной работы студентам выдается диплом бакалавра сразу двух вузов.

Университет Дунхуа (Donghua University) основан в 1951 году. В настоящий момент является одним из основных государственных университетов, находящихся непосредственно под управлением министерства просвещения Китая, входит в число 100 лучших вузов КНР. Состоит из 12 колледжей и школ, предлагает 54 программы высшего образования и 59 программ магистратуры. Университет знаменит успешными исследованиями в области аэронавтики, военной науки, инновационных материалов, архитектуры и охраны окружающей среды.

Компании:

Читайте также: