Томский политех стал членом Национальной ассоциации трансфера технологий

Структура объединяет крупные российские корпорации и научно-образовательный сектор.

Компании:
Томский политех стал членом Национальной ассоциации трансфера технологий

Источник фото: сайт ТПУ

Как следует из сообщения пресс-службы вуза, Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ) была создана в мае 2017 года негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и Федеральной службой по интеллектуальной собственности («Роспатент»). Основным фокусом деятельности ассоциации считается трансфер технологий как процесс коммерциализации научно-технических компетенций и технологий, передача соответствующих прав на них из сектора разработки в сектор последующего применения.

Отмечается, что ранее ТПУ выиграл грант на развитие Центра трансфера технологий по национальному проекту «Наука и университеты» – федеральная субсидия позволит вузу расширить свое продуктовое предложение для высокотехнологичных российских компаний. Центр трансфера технологий Томского политеха сфокусируется на кросс-отраслевых решениях для энергетики.

– НАТТ это своего рода «точка входа» в научный сектор для бизнеса, к тому же предлагающая целый набор инструментов и сервисов, направленных на повышение эффективности взаимодействия науки и бизнеса. Она объединяет науку, бизнес и государство, дополняя и повышая эффективность их усилий в области трансфера технологий. Членами ассоциации являются крупнейшие компании и госкорпорации, например, «Ростех», «Росатом», «Роснефть», «РЖД», Сбер, российские университеты, среди которых, МГУ, ВШЭ. Членство в ассоциации позволит нам не только и далее успешно развивать университетский Центр трансфера технологий, но и обмениваться лучшими практиками с партнерами, налаживать новые связи с компаниями, совершенствовать свою деятельность, используя самые современные инструменты, – рассказала директор Центра трансфера технологий ТПУ Екатерина Силаева.

По состоянию на февраль 2023 года членами НАТТ являлись 78 ключевых участников экосистемы трансфера технологий в России. В их числе значились вузы, научные организации, государственные корпорации, лидирующие отраслевые компании и институты развития.

Компании:

Читайте также: