Томский политех начнет подготовку нового поколения проектировщиков для нефтегазовой отрасли

Новая программа будет включать дисциплины, охватывающие весь жизненный цикл бизнес-процесса.

Компании:

По информации пресс-службы ТПУ, новая магистерская программа «Цифровые технологии в проектировании нефтегазохимических производств» будет запущена в феврале 2021 года. Начинание уже получило грантовую поддержку Фонда Потанина.

– Идея появилась около двух лет назад, она базировалась на высокой потребности крупного сектора экономики – всех проектных организаций нефтегазовой отрасли, а также проектных отделов нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих производств – в специалистах-проектировщиках нового поколения, – пояснила инициатор создания программы, профессор отделения химической инженерии ТПУ Елена Ивашкина.

Image by Christian Reil from Pixabay

Целью нововведения заключается в подготовке специалистов, владеющих набором компетенций для осуществления профессиональной деятельности в области технологии, концептуального проектирования и моделирования процессов подготовки и переработки нефти и газа.

– С одной стороны, такие специалисты должны знать основы современной проектной деятельности, с другой – технологии подготовки и переработки углеводородного сырья. В-третьих – владеть набором новых цифровых инструментов для выполнения поставленных задач, включая математическое моделирование сложных производственных процессов и создание цифровых двойников технологий, – заявил  руководитель образовательной программы, доцент отделения химической инженерии Игорь Долганов. – Объединение в рамках одного профиля различных направлений позволит вузу выпускать уникальных специалистов-проектировщиков и технологов, способных выполнять высокотехнологичные проектные работы, с использованием цифровых технологий.

Новая программа будет включать дисциплины, охватывающие весь жизненный цикл бизнес-процесса: от проектирования и разработки технологии до выпуска конечных продуктов – бензинов, дизельного топлива – и утилизации отходов производства. Для подготовки магистрантов планируется использоваться новые образовательные технологии: персонализированное, адаптивное, командное обучение, проектные работы, МООС-технологии, возможность выбора индивидуальной траектории обучения. В программу будут встроены онлайн-модули, для нее разработают интерактивные материалы, а экспериментальные работы будут проводиться как в виде виртуальных лабораторных, так и с использованием материально-технической базы Инженерной школы природных ресурсов.

Компании:

Читайте также: