Томский областной суд отклонил апелляцию администрации Копыловского поселения

Предметом спора стала оценка последствий сброса сточных вод.

Компании:

Image by makunin from Pixabay

По данным прокуратуры Томской области, решением Томского районного суда было удовлетворено исковое заявление межрайонного природоохранного прокурора к администрации Копыловского сельского поселения.

В ходе проведенной ранее прокурорской проверки было установлено, что администрация поселения использует участок реки Большая Киргизка в целях сброса сточных вод. При этом в отобранных пробах было зафиксировано значительное превышение концентрации ряда загрязняющих веществ, в том числе железа, фосфатов, фенолов и марганца.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, администрация Копыловского сельского поселения указала на отсутствие доказательств причинения вреда окружающей среде. Кроме того, по мнению подателя апелляционной жалобы, плата за негативное воздействие за сбросы загрязняющих веществ освобождает от необходимости соблюдать требования законодательства в сфере охраны водных ресурсов.

Участвующий в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор просил оставить решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения. В частности, представитель прокуратуры отметил, что внесение платы за негативное воздействие на водный объект не подменяет собой мероприятия по охране окружающей среды.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Компании:

Читайте также: