Томский «Новохим» начал применять реагент для очистки нефтепродуктов и газа от сероводорода

Сообщает Инновационный портал.

Компании:

Томская компания «Новохим» нашла еще один способ применения реагента на основе глиоксаля – с его помощью из нефти, газа, дизельного топлива, других нефтепродуктов удаляют сероводород.

Содержание сероводорода в сырой нефти, природном и попутном газе, дизельном топливе и других нефтепродуктах регламентируется стандартами. Если показатели выше нормы, нефть нельзя сдать в трубопроводную систему, газ — подавать на компрессорную станцию, а дизельное топливо — продавать. Сероводород вызывает коррозию металлических конструкций, вступает в реакции с катализаторами, используемыми при производстве нефтепродуктов, образует отложения, которые очень трудно или невозможно удалить.

При этом на крупных месторождениях и нефтеперерабатывающих заводах используют установки, в которых сероводород окисляется до серы, однако для небольших производств это невыгодно. В этом случае прибегают к реагентному способу очистки.

– Например, если на небольшом месторождении попутный нефтяной газ используется для выработки электроэнергии, но в нем много сероводорода, необходимо этот газ подготовить. Если пропустить его через наш реагент — газ очищается и может подаваться на газотурбинную станцию, — пояснил главный инженер «Новохима» Андрей Князев.

Основным действующим веществом томского реагента является глиоксаль плюс добавки, которые повышают качество и скорость очистки. При связывании сероводорода с глиоксалем образуется безопасное нетоксичное соединение, которое не вредит окружающей среде.

Компании:

Читайте также: