Томский НОК направил в Минздрав РФ информацию о разработках в сфере медицины

Общий перечень содержит около 60 позиций.

Компании:

Фотограф: RF._.studio, www.pexels.com

В Администрации Томской области состоялось очередное заседание рабочей группы по импортозамещению, темой которого стала деятельность местного научно-образовательного комплекса (НОК) в сфере медицины. По словам заместителя губернатора Людмилы Огородовой, в рамках соответствующего запроса в Минздрав РФ был направлен ознакомительный перечень, состоящий из нескольких десятков профильных разработок.

«Сегодня в России есть запрос на медицинскую отечественную продукцию, в том числе искусственные сосуды, композитные материалы для замены суставов, протезы клапана сердца, биоактивное покрытие для имплантов. Особый интерес медиков вызвали разработки Томского НИМЦ в области трансляционной медицины: браслеты c GPS-трекером, позволяющие в режиме реального времени передавать данные о местонахождении пациента и отслеживающие его самочувствие», – указано в сообщении администрации.

Отмечается, что в ходе заседания представителями НОК было сделано предложение о создании в Томске «единого окна» для регистрации импортозамещающих разработок. Площадкой для апробации и клинических исследований разработок готовы стать СибГМУ и его структурные подразделения.

Компании:

Читайте также: