Томский НИИПП представил автоматизированный комплекс предрейсового осмотра водителей

Разработка позволит проводить медицинские осмотры за полторы минуты без присутствия врача.

Компании:

Фото Томского НИИПП

Как следует из сообщения компании, решение включает в себя автоматизированный комплекс «Смотр» для проведения осмотров и программное обеспечение, выполняющее удаленный сбор, передачу и анализ данных о состоянии здоровья человека. Пользователи – водители, их работодатели и медицинские работники – получают доступ к системе через личные кабинеты в web-приложении.

«Опытный образец автоматизированного комплекса состоит из тонометра, алкотестера и инфракрасного термометра, подключенных к компьютеру. Для прохождения предрейсового медосмотра водитель садится перед устройством и, следуя инструкции на экране, самостоятельно проводит замеры артериального давления и паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, замер температуры тела выполняется автоматически. Аппаратура делает фотоснимки пользователя перед началом осмотра и записывает видео всего процесса, который занимает всего полторы минуты. Результаты анализов, фотографии и видеозапись отправляются в медучреждение и просматриваются врачом. Если все показатели в норме, медработник допускает водителя в рейс. Медицинский осмотр оплачивается через личный кабинет организацией-перевозчиком», – уточняется в сообщении.

Отмечается, что оборудование может применяться не только в транспортных компаниях, но также на предприятиях, где действуют опасные производства и требуется предсменный медицинский осмотр работников.

– Использование нашего телемедицинского комплекса позволит значительно ускорить и оптимизировать процесс медосмотров. В настоящее время идет рассмотрение законопроекта, предусматривающего возможность прохождения медицинского осмотра водителей дистанционно. Наше оборудование позволяет получить максимально точные данные о состоянии здоровья человека и оперативно передать их для дальнейшего рассмотрения врачу с помощью специального программного обеспечения, – заявил генеральный директор НИИПП Евгений Монастырев.

Компании:

Читайте также: