Томский «Микран» отложил выпуск серийного оборудования для сетей 5G на следующий год

Причиной назван сдвиг в поставках комплектующих.

Компании:

Источник фото: сайт «Микрана»

Как сообщает ТАСС, речь идет о радиомодулях стандарта 5G средней и большой зоны обслуживания, комплексах для генерации сигналов стандарта 5G NR и генераторах сигналов для работы в стандарте 4G/LTE и транспорта для сетей 4G/5G.

– Серийный выпуск отложен по причине сдвига сроков поставки комплектации и необходимой переработки схемотехнических решений. Теперь запуск планируется в 2023 году, – заявили представители компании.

Отмечается, что данная технология ориентирована в первую очередь на гражданский рынок – оборудование может применяться операторами сотовой связи, а также в закрытых корпоративных радиосетях, предназначенных для построения инфраструктуры связи на обособленных объектах.

Летом 2021 года специалисты НПФ «Микран» и ТУСУРа совместно с партнерами разработали первую базовую станцию для сетей связи 5G, которая включает отечественное оборудование (более 50%) и может полностью быть оборудована российскими комплектующими.

«Микран» включен в карту отечественных производителей и разработчиков оборудования для сетей 5G и LTE. Развитие направления является частью национального проекта «Цифровая экономика», согласно которому в 2024 году сети пятого поколения охватят 10 городов-миллионников. Компания является участником отечественного Консорциума 5G на базе Сколтеха и технико-производственной кооперации в рамках дорожной карты развития высокотехнологичной области «Мобильные сети связи пятого поколения».

Компании:

Читайте также: