Томский ИХТЦ получил патент на фиксатор, предназначенный для гистологических исследований

Оформление регистрационного удостоверения фиксатора запланировано на 2022 год.

Компании:

Как следует из сообщения «Инжинирингового химико-технологического центра», фиксатор для гистологических исследований Лекстил28 является аналогом раствора формалина.

«По результатам гистологических исследований команды ученых ИХТЦ, Томского государственного университета и Сибирского государственного медицинского университета определен и доработан финальный состав нашего продукта на основе глиоксаля.

Речь идет о фиксаторе для гистологии, который по качеству фиксации не уступает 10% раствору формалина. Но в отличие от формалина (а это 2-й класс опасности, канцерогенность, летучие пары) фиксатор ИХТЦ безопасен для человека и не выделяет токсичных паров», – говорится в сообщении компании.

Фото автора Chokniti Khongchum: Pexels

Разработчики отмечают, что работа с бесформальдегидным раствором незначительно отличается от традиционной практики применения формалина для фиксации тканей. Благодаря этому процесс проведения гистологического исследования не вызывает у специалистов сложностей и необходимости изменения стандартных методик, коррекции времени рутинных исследований.

– Команда Инжинирингового химико-технологического центра разработала и передает в производство действительно новый продукт. Сейчас мы основательно готовим и бумажную основу – сопроводительные документы и материалы испытаний, без которых продукт продаваться не будет. Компетенции наших инженеров позволяют собрать максимально полный комплект для удобства тех, кто будет продвигать продукт нашего заказчика, – отметил директор ИХТЦ Алексей Князев.

Компании:

Читайте также: