Томский ИХТЦ отработал технологию получения базовых масел

Заказчиком выступила компания «Газпромнефть – смазочные материалы».

Компании:

Источник фото: сайт ИХТЦ

Как следует из сообщения Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ), компания «Газпромнефть – смазочные материалы» подтвердила проектное качество продукции будущего комплекса по производству высокотехнологичных масел.

Отмечается, что пилотные испытания полученной технологии производства основы для масел строящегося комплекса гидроизодепарафинизации (ГИДП) прошли на Омском заводе смазочных материалов компании. Проектная мощность комплекса, который повысит независимость российских производителей от импорта, составит 220 тыс тонн в год.

– Будущий комплекс гидроизодепарафинизации в Омске позволит увеличить долю «Газпромнефть – смазочных материалов» в производстве продуктов премиального сегмента. Сейчас стратегической задачей в рамках проекта является отработка технологических процессов ГИДП еще до запуска комплекса в эксплуатацию, – заявил гендиректор компании Анатолий Скоромец.

Для пилотных тестов на площадке ИХТЦ были созданы опытно-промышленная установка и ректификационная колонна, в которой происходит разделение нефтяного сырья на фракции. В результате проведенных испытаний исследователями была получена высокоиндексная основа для производства масел, соответствующая всем заявленным эксплуатационным требованиям.

«Работы по пилотированию процессов гидроочистки, гидроизодепарафинизации и гидрофинишинга различных видов сырья на производственной площадке ИХТЦ продолжаются и в 2022 году с целью получения широкого круга целевых продуктов – моторных базовых масел различных групп», – резюмируется в сообщении ИХТЦ.

Компании:

Читайте также: