Томский госуниверситет участвует в подготовке IT-специалистов для Росреестра

Работа ведется совместно с московским вузом, являющимся базовой организацией проекта.

Компании:
Студенты

Источник фото: сайт ТГУ

Как следует из сообщения пресс-службы вуза, ТГУ и Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) апробируют новую сетевую магистерскую программу для подготовки IT-специалистов в интересах Росреестра. Блок занятий на базе Томского государственного университета, выступающего соисполнителем программы, стартовал в начале нынешнего месяца.

Планируется, что в дальнейшем выпускники будут создавать новые геосервисы и ГИС-технологии для повышения эффективности государственного мониторинга земель, контроля за землеустройством и других видов деятельности, основанных на работе с пространственными данными.

– Использование IT-технологий позволяет вывести на новый уровень работу с геодезическими, картографическими и другими пространственными данными, используемыми Росреестром. Специалистов, способных не просто эксплуатировать, но и создавать новые сервисы профильной направленности с учетом особенностей работы Росреестра, очень не хватает, поэтому было принято решение о разработке и запуске специальной магистерской программы «Использование открытого программного обеспечения при разработке геосервисов», – рассказал директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин.

Отмечается, в ТГУ магистранты – сотрудники центрального аппарата Росреестра и его региональных подразделений (более 70 человек) – осваивают разработку программного обеспечения и скриптовые языки, интеллектуальный анализ данных, IT для имитационного моделирования, анализ данных и социальных медиа и другие дисциплины.

Компании:

Читайте также: