Томский госуниверситет планирует открыть базовую кафедру ГК «Роскосмос»

Один из первых совместных проектов может быть реализован на площадке химзавода в Башкирии.

Компании:

Как сообщает ТАСС, развитие сотрудничества планируется в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном ТГУ и головной экономической научно-исследовательской организацией ракетно-космической отрасли РФ АО «Организация «Агат».

– В настоящее время ТГУ совместно с Инжиниринговым химико-технологическим центром ведет несколько инвестиционных проектов компании «Агат». В частности, обсуждается проект по организации нескольких производств на площадке Салаватского химического завода. Вместе с тем ТГУ выходит с инициативой формирования базовой кафедры Роскосмоса, – заявил и.о. декана химфака ТГУ, директор ИХТЦ Алексей Князев.

Салаватский химический завод, фото Роскосмоса

В дальнейшем стороны планируют вести совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технические работы, а также создавать новые технологии и продукты в интересах ГК «Роскосмос». Наряду с этим планируется открытие совместных лабораторий и научно-образовательных центров на базе Томского госуниверситета.

АО «Организация «Агат» является головным экономическим научно-исследовательским институтом ракетно-космической промышленности с 1973 года.

Компании:

Читайте также: