Томский электротехнический завод запустил серийное производство центробежных топливных насосов для спецтехники

Сообщает областной департамент промышленности.

Компании:

ТЭТЗ (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод») удалось полностью заместить импорт центробежных топливных насосов для спецтехники.

В частности, ранее на предприятии была разработана конструкторская и технологическая документация, а также изготовлены опытные образцы. После успешных объектовых испытаний и подписания актов изделию были присвоены литеры, необходимые для серийного выпуска.

– Изначально выпуск ТЦН был освоен для нужд одного из предприятий корпорации «Уралвагонзавод» – завода «Уралтрансмаш». Между собой конструктора называют его томский центробежный насос, так как на сегодняшний день Томский электротехнический завод – единственное в России предприятие, где налажено производство ТЦН. География поставок за это время значительно расширилась. Сегодня заказчиками изделия являются 10 предприятий, как на Урале, так и в Сибири. Данный насос является многотопливным, так как служит для перекачивания бензина, дизельного и реактивного топлива, – отметил генеральный директор АО ТЭТЗ Борис Вологдин.

В декабре этого года предприятие отправило заказчикам тысячный экземпляр ТЦН.

фото: сайт Томского электротехнического завода.

Компании:

Читайте также: