Томский ЦСМ проверил качество продукции местных производителей хлеба

Исследование заказала Томская ассоциация пищевиков.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной администрации, эксперты исследовали качество хлеба, изготовленного компаниями «Томскхлеб», «Нептун», «Хлебодар», «Лама» и «Колос». По результатам дегустации наибольшее количество баллов по обоим сортам хлеба набрала продукция хлебозавода «Колос» и «Пищевого комбината «ЛАМА». При этом по физико-химическим показателям, определяющим влажность и кислотность хлеба, все изученные образцы оказались в пределах нормы.

Image by Momentmal from Pixabay

Органолептическая оценка проводилась по нескольким показателям: объем, конфигурация, состояние поверхности, пропеченность, пористость, эластичность, вкус и запах. Среди экспертов-дегустаторов работали специалисты предприятий – участников испытаний, их оценка собственной продукции во внимание не принималась, поскольку технолог способен определить свой продукт даже при закрытой дегустации.

Испытания проводил Центр стандартизации и метрологии по заказу Томской ассоциации пищевиков в рамках кампании «Выбирай местное, покупай свежее!». В ходе следующей экспертизы будут проведены испытания колбасы и сока местного производства.

Компании:

Читайте также: