Томский ЦСМ опубликовал список наиболее востребованных госстандартов

Исследовался спрос со стороны производителей.

Компании:

По данным Томского центра стандартизации и метрологии, в I полугодии наибольшим спросом у местных компаний пользовались следующие ГОСТы:

– Первое место списка занял «ГОСТ 25100-2020 – Грунты. Классификация». Данный стандарт устанавливает общую классификацию грунтов, применяемую при производстве инженерных изысканий, проектировании и строительстве зданий и сооружений и распространяется на все грунты.

– Предприятия пищевой отрасли активно приобретали «ГОСТ 3623-2015 – Молоко и молочные продукты. Методы определения пастеризации». Стандарт распространяется на пастеризованное молоко, сливки, пахту, сыворотку и устанавливает методы определения пастеризации, а также на творог, сметану, сливочное масло, кисломолочные продукты и другие молочные продукты при оценке эффективности пастеризации сырья, из которого они выработаны.

– Третью строчку занял «ГОСТ Р ИСО 19011-2012 – Руководящие указания по аудиту систем менеджмента». Этот стандарт предназначен для широкого круга пользователей, включающих в себя аудиторов, организации, внедряющие системы менеджмента, и организации, нуждающиеся в проведении аудитов систем менеджмента согласно контрактным или другим обязательствам. Руководящие указания, содержащиеся в данном стандарте, могут использоваться для целей, связанных с декларированием соответствия, а также могут быть полезными для организаций, участвующих в деятельности по подготовке аудиторов или сертификации персонала.

– На четвертом месте «ГОСТ 8.417-2002 – Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин». Данный стандарт пользовался спросом у предприятий нефтяной отрасли. Стандартом устанавливаются единицы физических величин, применяемые в стране: наименования, обозначения, определения и правила применения этих единиц.

– Пятая строчка за «ГОСТ Р 58144-2018 – Вода дистиллированная. Технические условия». Данный стандарт распространяется на дистиллированную воду, получаемую при помощи установок для очистки воды и применяемую в качестве растворителя, в том числе для приготовления растворов веществ, реактивов, реагентов и препаратов, при проведении испытаний (определений, измерений, анализов), в технологических операциях и процессах.

Отмечается, что высоким спросом пользовались еще два стандарта – «ГОСТ Р 54564-2011 – Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия» и «ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 – Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Компании:

Читайте также: