Томский Центр малотоннажной химии будет зарегистрирован в 2021 году

В его основу лягут инжиниринговые структуры двух ведущих томских университетов.

Компании:

Фото автора RF._.studio: Pexels

Как сообщает пресс-служба ТПУ, инфраструктурной основой Центра малотоннажной химии станут химические инжиниринговые центры Томского политехнического и Томского государственного университетов. Планируется, что в качестве юридического лица структура будет зарегистрирована в следующем году.

– Малотоннажная химия – общемировой тренд. В 2018 году мировой объем рынка малотоннажной химии составил 540 млрд долларов, – отметила директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова. – Это направление предполагает выпуск химических соединений в сравнительно небольших количествах и отработку технологий для их масштабирования в крупнотоннажной химии. Основной фокус – специальные полимеры, поверхностно активные вещества, катализаторы. Продукты малотоннажной химии используются в множестве отраслей, от машиностроения до электроники и фармацевтики. Центр будет фокусироваться на создании полимеров, речь идет в том числе о биоразлагаемых полимерах, композитных, фторпроизводных полимерах. Важный раздел будет связан с поверхностно-активными веществами и технологиями переработки полимеров. Центр будет заниматься как разработкой технологий, так и производством продукции.

Кроме того, по направлению «Новая химия» в рамках томского НОЦ будет создана лаборатория «Химическая инженерия и молекулярный дизайн» и сетевые образовательные программы в области химии и химической технологии.

Компании:

Читайте также: