Томский бизнес уведомляют о практике использования единого налогового счета

Для расчетов с бюджетом достаточно указывать ИНН.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает региональное УФНС, в I квартале томские налоговики уточнили платежи на сумму около 459 млн рублей. Ошибки при заполнении платежных поручений были допущены налогоплательщиками в 27 663 документах, из них около 25 500 принадлежали юридическим лицам.

«Упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов хозяйствующими субъектами призван институт Единого налогового счета (ЕНС). Законопроект, предлагающий его введение, был принят в первом чтении Государственной Думой 15.02.2022», – указано в сообщении ведомства.

Отмечается, что практика использования ЕНС позволит отказаться от большого количества платежей, осуществляемых организациями и ИП с указанием различных вариантов реквизитов. При перечислении денежных средств в бюджет будет достаточно указать ИНН и сумму платежа.

Кроме того, изменения коснутся платежного календаря – в рамках нового порядка налоги можно будет оплачивать один раз в месяц единым налоговым платежом. На основе информации, имеющейся у налоговой службы, единый платеж будет распределен в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

«Подобная система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в форме единого налогового платежа (далее ЕНП) физического лица. Только в Томской области в 2021 году более двух тысяч жителей региона оплатили таким образом имущественные налоги и НДФЛ на общую сумму свыше 22 млн рублей. За три первых месяца текущего года ЕНП воспользовались около 500 собственников имущества, перечислив в консолидированный бюджет региона 1,4 млн рублей», – уточняется в сообщении УФНС.

Компании:

Читайте также: