Томский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю, содержащемуся в СИЗО

В итоге одним предпринимателем стало меньше.

Компании:

Фото автора Donald Tong: Pexels

Как сообщает аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Томской области, в конце сентября к бизнес-омбудсмену Валерию Падерину обратился индивидуальный предприниматель, находящийся в СИЗО по делу, не связанному с его бизнесом. Заявитель сообщил, что зарегистрировался в качестве ИП в декабре 2019 года, при этом в апреле нынешнего года правоохранительные органы возбудили в отношении него уголовное дело и поместили в следственный изолятор, где он находится в настоящее время.

Более полугода предприниматель получал начисление обязательных платежей (налоги и отчисления в фонды) на фактически недействующий бизнес, закрыть который он не мог в силу специфических обстоятельств. Для прекращения деятельности в качестве ИП необходимо предоставить в Налоговую службу заявление и заполнить специальную форму. В СИЗО у предпринимателя нет доступа к интернету и личному кабинету налогоплательщика. Как правило, для проведения этой процедуры приглашается нотариус, однако в условиях пандемии доступ в СИЗО (в том числе и нотариусам) ограничен. Единственной возможностью повлиять на ситуацию стало обращение к бизнес-омбудсмену.

Совместно с руководством УФНС России по Томской области Валерию Падерину удалось найти способ решения проблемы. Уполномоченный сопровождал предпринимателя в процессе подготовки и направления в ведомство необходимого пакета документов. Налоговая служба, в свою очередь, приняла решение о прекращении деятельности ИП на основании предоставленных им документов с учетом сложной эпидемиологической обстановки. В настоящее время деятельность заявителя в качестве ИП официально прекращена.

Компании:

Читайте также: