Томский архитектурно-строительный университет получил федеральную субсидию на цифровизацию

Средства будут направлены на развитие лабораторий, связанных с работой в области BIM-моделирования и IT-технологий.

Компании:

Фото ТГАСУ

По данным пресс-службы вуза, полученные от Минобрнауки 11 млн рублей планируется потратить на цифровизацию максимально возможного количества организационных, образовательных и научных процессов. подчеркнул ректор ТГАСУ Виктор Власов.

– Проблемы внедрения BIM-технологий в строительную отрасль, а также подготовка квалифицированных кадров, обладающих компетенциями в этой сфере, сегодня крайне актуальны. И наш университет активно работает в этом направлении: открыта 51 образовательная программа, где студенты изучают информационное моделирование зданий, в том числе магистерская программа «Конструктивные расчеты и информационное моделирование (BIM) строительных конструкций зданий и сооружений, – заявил ректор ТГАСУ Виктор Власов

Средства будут направлены на приобретение техники, усовершенствование сетей, модернизацию серверов, частичное приобретение программного обеспечения, программ позволяющих усовершенствовать процесс работы и учебы в удаленном режиме, а также обучение сотрудников вуза. Также в планах университета значится создание компьютерных классов свободного доступа в формате Open Space.

По словам проректора по науке ТГАСУ Павла Елугачева, вуз уже предоставил в Минобрнауки список необходимых приобретений, составленный с учетом пожеланий всех кафедр и факультетов. Большая часть компьютерной техники будет закуплена с целью развития цифровых лабораторий связанных с работой в области BIM-моделирования и IT-технологий. Субсидия от Минобрнауки будет освоена университетом до конца 2021 года.

Компании:

Читайте также: