Томские ученые завершили серию экспериментов с защитными конструкциями из углепластика

Материалы могут применяться в бронежилетах и защитных сооружениях.

Компании:

Источник фото: сайт ТГАСУ

Как сообщает пресс-служба ТГАСУ, специалисты кафедры металлических и деревянных конструкций вуза завершили серию совместных экспериментов с НИИ прикладной математики и механики ТГУ. Отчет об исследовании, направленный в Институт гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также в 26 НИИ Минобороны РФ, вызвал большой интерес ведомственных научно-технических структур. Отмечается, что после соответствующего доклада на объединенном совете, институты разработают программу дальнейших исследований и заключат соглашение о сотрудничестве с томскими вузами.

«С развитием средств поражений действующие нормативные документы по защитным сооружениям требуют корректировки и актуализации. Экспериментальные исследования ученых Большого университета Томска позволяют спроектировать новые эффективные слоистые защитные конструкции с применением материалов на основе углеволокна с высокими эксплуатационными характеристиками. По результатам проведенных испытаний на высокоскоростной удар (900 м/с) разработаны математические модели, проведены численные исследования преград со спиральным армированием и усиленных системой внешнего армирования», – утверждается в сообщении ТГАСУ.

Согласно полученным экспериментальным данным, разработанные слоистые конструкции эффективно поглощают энергию снаряда и не разрушаются, как это происходит в случае с традиционными бетонными преградами. В перспективе данные материалы могут применяться в индивидуальных средствах защиты (бронежилетах), а также средствах защиты зданий и сооружений от природных и техногенных катастроф, взрывов, террористических атак и т.д.

Компании:

Читайте также: