Томские ученые создали установку для предприятия по производству твердооксидных топливных элементов

Работы велись по заказу промышленного партнера из Белгородской области.

Компании:

Как сообщает пресс-служба Томского научного центра СО РАН, оборудование стоимостью несколько десятков миллионов рублей было разработано в Институте сильноточной электроники по заказу инновационного центра «Бирюч» (группа компаний «ЭФКО»). Установка станет частью производственной линии, формируемой в Белгородской области, и будет использоваться в целях изготовления топливных элементов для энергетического сектора и беспилотных авиационных систем.

– Твердооксидные топливные элементы лежат в основе перспективных электрохимических генераторов, которые позволяют получать электрическую энергию путем прямого преобразования энергии химического топлива – водорода или водородсодержащего газа, например, получаемого из метана. При соединении топлива с окислителем (обычным воздухом) в топливном элементе происходит химическая реакция, в результате которой на выходе получается электричество и чистая вода, – рассказал заведующий лабораторией прикладной электроники Андрей Соловьев.

По его словам, обычные способы получения электроэнергии имеют небольшой коэффициент полезного действия (около 20-30%), в то время как генераторы на основе твердооксидных топливных элементов могут выдавать электроэнергию с КПД не менее 50-60%. Другим их достоинством является экологичность (крайне низкие выбросы вредных газов в атмосферу).

«Эти устройства могут быть как мобильными, так и стационарными, а в будущем на их основе могут строиться даже электростанции. Они очень востребованы в водородной энергетике, где водород рассматривается как способ хранения электроэнергии», – указано в материале.

Установка по производству твердооксидных топливных элементов

Источник изображения: сайт инновационного центра «Бирюч»

Компании:

Читайте также: