Томские ученые создали технологию, повышающую срок службы изделий в несколько раз

По информации издания «Наука Сибири».

Компании:

Ученые двух лабораторий Института сильноточной электроники СО РАН (Томск) плазменной эмиссионной электроники и пучково-плазменной инженерии поверхности совместно со специалистами компании «Пучково-плазменные технологии» разработали и выпустили образец уникальной установки «Комплекс». Она предназначена для конструирования и модификации поверхности изделий, и в едином вакуумном технологическом цикле выполняет функции сразу нескольких установок.

Оборудованием уже заинтересовались компании, специализирующиеся на выпуске инструментов и штампов: как показывают результаты испытаний, применение «Комплекса» позволяет увеличить срок службы изделия от трех до шести, а то и в несколько десятков раз.

– В основе действия «Комплекса» лежат аддитивные технологии – установка обладает огромным спектром возможностей по формированию свойств поверхности, необходимых для конкретного изделия. Это очень важно, поскольку у большинства деталей эксплуатационные характеристики на 70-80% зависят именно от свойств поверхности, рассказал руководитель проекта, главный научный сотрудник лаборатории плазменной эмиссионной электроники ИСЭ СО РАН Николай Коваль.

По его мнению, очень важно то, что создание установки велось в кооперации с малым инновационным предприятием, осуществлявшим разработку и поставку источников питания и управления. В настоящее время главной задачей разработчиков является отладка технологических режимов работы «Комплекса» и его дальнейшее продвижение на рынке.

Прибор, вошедший в перечень уникальных установок Министерства науки и высшего образования РФ под названием «УНИКУУМ», разрабатывался в рамках реализации гранта РНФ.

Компании:

Читайте также: