Томские ученые разработали военный беспилотный аппарат из пенопласта

Разработка представлена на форуме «Армия-2022».

Компании:

Фото форума «Армия-2022»

Как сообщает «Российская газета», в ходе международного военно-технического форума «Армия-2022» представители ТУСУРа продемонстрировали сверхлегкий беспилотный летательный аппарат военного назначения.

– Основная задача при разработке беспилотника заключалась в обеспечении минимальной стоимости изготовления, скорости производства и легкого масштабирования. Мы изготавливаем БЛА из пенопласта, внутреннюю структуру делаем из карбона, – пояснил руководитель лаборатории беспилотных авиационных систем ТУСУРа Евгений Макаров.

По словам разработчиков, подобные дроны могут выполнять самые разнообразные функции – от разведки до барражирования боеприпасов.

– Такой беспилотник практически невозможно отследить и уничтожить. Летит тихо, быстро, последний километр может бесшумно пикировать, – добавил Евгений Макаров.

Отмечается, что в рамках форума томские компании продемонстрировали блок управления для беспилотного автомобиля, метеокомплекс, систему распознавания оружия по его отдельным фрагментам, прототип сканирующего тепловизионного дефектоскопа и другие инновационные разработки.

Компании:

Читайте также: