Томские ученые разработали термометки для упаковки пищевой продукции и фармпрепаратов

Проект вышел на стадию вовлечения дополнительных инвесторов.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТГУ, термоиндикаторы Z-CRIO, разработанные на Химическом факультете университета, проходят испытания на российских рыбоперерабатывающих заводах и предприятиях по производству мороженого.

– Термоиндикатор холодовой цепи Z-CRIO является одноразовым, он предназначен для мониторинга температуры при транспортировке и хранении термолабильной продукции: замороженных продуктов пищевой промышленности, вакцин и других фармацевтических препаратов. В соответствии с принятыми регламентами транспортировка замороженных рыбных и кондитерских изделий должна производиться при температуре не выше -18°С. При повышении температуры начинают происходить естественные процессы денатурации белка, что впоследствии приводит к сокращению срока годности продукции, – рассказала руководитель проекта Анна Потапова.

Отмечается, что функциональность и надежность индикаторов были подтверждены тестированием в цикле доставки морепродуктов по заказу X5 Retail Group. В настоящее время разработчики ведут переговоры с компаниями-претендентами, которые смогут взять на себя промышленное производство и распространение устройств.

– Поскольку российские термоиндикаторы это новая история, у такого бизнеса очень хорошие перспективы. У проекта уже есть партнеры и инвесторы, при этом окно возможностей не закрыто. В силу того, что проекту еще нужно будет развиваться и выходить на внешние рынки, нужны большие инвестиции, компании с большими амбициями, поэтому мы открыты для вхождения дополнительных инвесторов в этот проект, – заявил и.о. декана ХФ ТГУ и директор Инжинирингового химико-технологического центра Алексей Князев.

Фото shutterstock.com

Компании:

Читайте также: