Томские ученые разработали экономный метод получения дорогостоящего сиалона

Огнеупорный материал применяется в цветной металлургии и химической промышленности.

Компании:

Как следует из сообщения Томского научного центра СО РАН, коллектив ученых лаборатории новых металлургических процессов под руководством Константина Болгару разработал доступный способ производства сиалона. Дорогостоящий материал, востребованный различными отраслями промышленности, получен из отходов производства ферросплавов.

«В среднем цена одного килограмма сиалона сейчас составляет несколько десятков тысяч рублей, высокая стоимость этого материала обусловлена дороговизной сырья и сложностью технологий его получения. Но даже это не влияет на его востребованность в мире. Исследователи из ТНЦ СО РАН предлагают новый подход, позволяющий снизить стоимость сиалона в несколько раз. Добиться этого можно за счет использования дешевого сырья и применения энергоэффективного способа получения», – указано в сообщении научного центра.

Отмечается, что в ходе исследования учеными были проведены сотни экспериментов, позволивших зафиксировать результаты сложения множества параметров – давления, температуры, диаметра, структуры сырья и т.д.

– Прежде всего, в качестве сырья выступают недорогие отходы производства ферросплавов, которые содержат железо и нитридообразующие элементы, необходимые для получения сиалона. Затем выполняется реакция самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, который является одним из самых энергоэффективных и экономически выгодных способов получения различных материалов. Для ее проведения был выполнен ряд работ, включающий в себя тщательную подготовку сырья и подбор оптимальных условий синтеза, – рассказал младший научный сотрудник Антон Регер.

Дальнейшая работа над проектом будет развиваться по двум направлениям. Во-первых, речь идет о совершенствовании технологии и увеличении объемов получаемого материала для его дальнейшего промышленного внедрения. Кроме того, коллектив планирует фундаментальные исследования по внедрению различных добавок (в том числе редкоземельных элементов) в структуру сиалона для получения материалов с новыми свойствами.

Компании:

Читайте также: