Томские ученые разработали бесконтактный санитайзер

К выпуску готовится вторая партия изделия.

Компании:

Фото автора cottonbro: Pexels

Как сообщает Томский научный центр СО РАН, компания «Микросплав» разработала и произвела механический ножной санитайзер.

– Когда в самом начале пандемии губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к представителям научного комплекса с просьбой помочь в борьбе с коронавирусом, мы решили не оставаться в стороне и внести свой вклад в общее дело, сконструировав полезное и нужное всем устройство, – заявил директор предприятия Всеволод Петров.

«Как правило, в общественных местах можно увидеть санитайзеры двух видов. Нередко это просто какая-то емкость, которой каждому посетителю предлагается воспользоваться самостоятельно, нажав на дозатор: такое средство гигиены вызывает большие сомнения, ведь перед этим его потрогает множество других людей. Также не все готовы использовать «локтевые» санитайзеры, сомневаясь в чистоте их рукоятки и не желая оставить след от нее на своей одежде.

Альтернативой являются сенсорные или автоматические устройства, распыляющие антисептики. Однако им нужен источник питания – подключение к электрической розетке (что не всегда доступно) или батарейки, которые нужно заменить в самый неподходящий момент. Зачастую такие устройства работают только с расходными материалами определенного производителя, а их замена может обходиться весьма недешево», – говорится в сообщении ТНЦ.

По словам Всеволода Петрова, санитайзер «Стойка дозатора СД-01М» является механическим – то есть не требует питания и срабатывает при нажатии ногой на специальную педаль. На нем может быть закреплена любая емкость с дозатором, при этом само изделие выполнено из металла и может быть окрашено практически в любой цвет.

Новинку уже закупили научные учреждения и инновационные предприятия Томского Академгородка, в частности, Томский научный центр СО РАН, Институт сильноточной электроники СО РАН. В настоящий момент к выпуску готовится вторая партия изделия.

Компании:

Читайте также: