Томские ученые разработали аэродромную установку для отпугивания птиц

Новинка будет использована для обеспечения безопасности воздушных судов, обслуживаемых аэропортом «Богашево».

Компании:

Как следует из сообщения Томского научного центра СО РАН, ученые Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН в сотрудничестве с орнитологической службой ООО «Аэропорт Томск» разработали автоматическую адаптивную установку акустического отпугивания птиц. Проект реализуется при грантовой поддержке Российского научного фонда.

Отмечается, что установка оснащена системой интеллектуального технического зрения с элементами искусственного интеллекта – цифровая начинка позволяет устройству распознавать вид птиц и выдавать «адресный» отпугивающий сигнал из тщательно подобранной фонотеки.

«Проблема орнитологического обеспечения безопасности полетов является одной из самых актуальных для авиации. Согласно статистическим данным, столкновения самолетов с птицами происходят на протяжении всего года, больше всего с мая по сентябрь, меньше в зимние месяцы. Большинство столкновений с птицами происходит на высотах до 300 метров, преимущественно на этапах снижения или набора высоты воздушными судами. Число столкновений растет в связи с повышением интенсивности авиаперевозок, снижением шумности двигателей самолетов и привыканием птиц к окружающей обстановке», – поясняется в сообщении ТНЦ.

Аэродромная установка для отпугивания птиц

Источник фото: сайт Томского научного центра СО РАН

Компании:

Читайте также: