Томские ученые работают над технологией очистки воды при помощи плазмы

Проект реализуется по линии БРИКС.

Компании:

Как сообщает Томский научный центр СО РАН, международный коллектив ученых из России, Китая и ЮАР планирует создать эффективные технологии очистки и активации воды с помощью плазмы импульсных разрядов. Трехгодичный проект реализуется при поддержке Минобрнауки РФ в рамках программы многостороннего научно-технологического взаимодействия с иностранными организациями.

В проекте принимают участие Институт сильноточной электроники СО РАН, Институт электротехники Китайской академии наук и Университет Западного Мыса (ЮАР). Кроме того, в работах над отдельными аспектами технологии запланировано участие сотрудников ИХН СО РАН, а также преподавателей и студентов Томского государственного университета. По итогам выполнения работ планируются как научные публикации в высокорейтинговых журналах, так и патенты. Общий объем финансирования запланирован на уровне 15 млн рублей.

– Ранее несколько раз мы уже подавали заявку на подобный грант, и нынешняя попытка увенчалась успехом. Одной из особенностей такого гранта является то, что в качестве соисполнителей должны выступать представители не менее трех организаций из стран БРИКС. Каждый научный коллектив приступит к реализации задач по тем направлениям, в которых он уже сформировал научный задел и достиг определенных успехов, – рассказал руководитель проекта с российской стороны, заведующий лабораторией оптических излучений ИСЭ СО РАН Дмитрий Сорокин.

Отмечается, что в ходе работы над грантом ученые из ИСЭ СО РАН проведут фундаментальные исследования действия электрического разряда в водных и парогазовых средах на загрязнители разной природы. Кроме того, вода, обработанная разрядом, будет использована для воздействия на сельскохозяйственные культуры.

Компании:

Читайте также: