Томские ученые работают над импортозамещением в сфере производства имплантатов из титана

Новые образцы планируется создать к 2026 году.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТГУ, «пожизненные» имплантаты из титана с биозащитным покрытием, способные заменить импортные аналоги, должны быть готовы к использованию к 2026 году. Отмечается, что специальное покрытие, защищающее имплантаты от действия биологических жидкостей, было разработано в университете в 2019 году.

– Нам продлили грант Российского научного фонда до 2024 года. В рамках гранта мы улучшим приживаемость имплантатов с покрытиями из окисинитрида титана в организме с 28 до 10-12 дней при помощи добавления в его состав фосфата кальция и проведем испытания на животных, – рассказала завлабораторией сверхэластичных биоинтерфейсов научного управления ТГУ Екатерина Марченко.

По ее словам, сроки проведения клинических испытаний планируется сократить за счет использования методов математического моделирования.

– Есть различные методы проведения клинических испытаний на людях, от трех лет до трех месяцев. Благодаря тому, что мы используем математическое моделирование, мы уже заранее предсказываем «поведение» материала на несколько лет. На основании этого мы даем рекомендации для ускоренной сертификации и регистрации имплантатов с нашим покрытием, – добавила Марченко.

В настоящее время имплантаты со схожими характеристиками и приживаемостью производят в Канаде и Швейцарии. На реализацию проекта по улучшению в срок до 2024 года государством выделено 16 млн рублей.

Фото pexels.com

Компании:

Читайте также: